StarTech.com Box esterno SATA M.2 NGFF - USB 3.1 (10Gbps) con cavo USB-C
StarTech.com
Article Code: OC099641 - Vendor Code: SM21BMU31C3 - EAN: 0065030864435
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Permette di trasformare l’unità SATA M.2 in una soluzione di archiviazione ultra-portatile, ultra-rapida per dispositivi dotati di USB-C
Questo box esterno compatto per SSD SATA M.2 permette di aggiungere a qualsiasi computer laptop o desktop dotato di una porta USB-C™, come ad esempio MacBook, ChromeBook Pixel™, Dell™ XPS e molti altri, una soluzione di archiviazione dati estremamente portatile. L’unità SATA M.2 diventa quindi una soluzione di archiviazione ultrarapida tramite connessione USB 3.1 Gen 2, che offre una velocità effettiva fino a 10 Gbps.
Una soluzione davvero portatile
Questo sottile box esterno tascabile per SSD SATA M.2 NGFF è stato progettato specificatamente per la mobilità e presenta un design con fattore di forma ridotto che permette di riporlo facilmente nella borsa del computer laptop. Il suo alloggiamento in alluminio, leggero e resistente, assicura che l’unità non venga danneggiata durante il trasporto.
I fori di ventilazione dissipano il calore e assicurano una temperatura di esercizio ottimale.
Massimizzazione delle prestazioni dell'unità SSD SATA M.2
Questo box esterno consente di sfruttare la velocità dell’unità SSD SATA M.2 NGFF. Offre velocità di trasferimento dei dati USB 3.1. Gen 2 fino a 10 Gbps e il supporto per UASP, che consentono di accelerare il trasferimento dei dati durante la connessione a un computer host compatibile con la tecnologia UASP.
Il box esterno è compatibile con computer laptop, desktop, tablet e dispositivi host dotati di porte USB-C Thunderbolt 3.
Ampia compatibilità
Il box esterno è compatibile con tutte le più comuni unità SATA SSD M.2 e consente di montare unità di più lunghezze, tra cui le seguenti: 30 mm (2230), 42 mm (2242), 60 mm (2260) e 80 mm (2280).
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 99 mm |
| Peso | 61 g |
| Altezza imballo | 32 mm |
| Altezza | 13 mm |
| Profondità imballo | 131 mm |
| Peso dell'imballo | 139 g |
| Larghezza imballo | 161 mm |
| Larghezza | 42 mm |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | USB |
| Connettività | |
| Collegamento del dispositivo USB | Sì |
| Numero di USB | 1 |
| Versione USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Tipo di connettore USB | Femmina |
| Connettore USB | Micro-USB B |
| Cavo USB integrato | No |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| Materiali | Alluminio |
| Certificazione | CE, FCC, TAA, REACH |
| Indicatori LED | Attività, Potenza |
| Tipo di prodotto | Box esterno SSD |
| Prestazione | |
| Plug & Play | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 10 Gbit/s |
| Supporto UASP | Sì |
| Chipset | ASMedia - ASM1351 |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 1000000 h |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | USB |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Viti incluse | Sì |
| Cacciavite incluso | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 65 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Archiviazione | |
| Dimensione del dispositivo di archiviazione | M.2 |
| numero di dispositivi di archivio supportati | 1 |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | M.2 |
| Lunghezze dell'unità di archiviazione supportate | 80 mm |